CHINE - Début Epoque QING (1644 - 1911), XVIIe siècle

Lot 138
Estimation :
1400 - 1800 EUR
CHINE - Début Epoque QING (1644 - 1911), XVIIe siècle Boite de forme ronde en laque noire et or à décor sur le couvercle d'un dragon de face parmi les nuages, les côtés du couvercle ornées de trois réserves de dragons courant sur fond de cerisiers et glace brisée. Les bords ornées d'une frise de fleurs, les côtés du bas en vannerie. Au revers, la marque Cheng Jundian zao. (Petits accidents). Diam. 16,5 cm.
Mes ordres d'achat