THAILANDE,XIXe siècle de style Ratanakosin

Lot 41
Estimation :
8000 - 12000 EUR
THAILANDE,XIXe siècle de style Ratanakosin Statue en bronze laqué or de bouddha debout les deux mains en abhaya mudra , geste de non crainte, le chignon surmonté de l'ushnisha, les yeux entrouverts incrustés de verre, souriant légèrement d'un air serein, la robe à décor en léger relief de fleurons. (Manque et usure du laque or, manque le socle originel) H..175 cm Socle en bois. RESTAURATIONS
Mes ordres d'achat