VIETNAM - XVIe siècle

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 254EUR
VIETNAM - XVIe siècle
VIETNAM - XVIe siècle Deux coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'oiseaux volant au centre, la chute décorée d'une guirlande de fleurs. (Sauts d'émail, craquelures, éclats). Diam. 22 et 23 cm. On y joint une petite coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une conque entourée de poissons. Diam.12 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 46.
Mes ordres d'achat