CHINE, Kraak - Période Transition, XVIIe siècle

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 397EUR
CHINE, Kraak - Période Transition, XVIIe siècle Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de Shoulao chevauchant sa grue volant parmi les nuages au-dessus des flots au centre, entouré d'une frise de pétales de lotus, l'aile décorée de huit grandes réserves ornées des personnages représentant les quatre métiers nobles (yuqiao gengdu: paysan, bûcheron, lettré, pêcheur) et fleurs alternées, entrecoupés avec des petits cartouches ornés de tulipes et rinceaux. (Fêlures, égrenures) Diam. 32,5 cm. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.65
Mes ordres d'achat