REVUE. ACEPHALE. Religion. Sociologie. Philosophie.... - Lot 411 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 411
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
REVUE. ACEPHALE. Religion. Sociologie. Philosophie. Gérants Georges Bataille et Jacques Chavy. Paris, 1936- 1939. 4 fascicules in-12 et in-4°, le numéro unique de la première année juin 1936 ainsi que les deux numéros doubles de janvier et juillet 1937 sont sous un Bradel toilé avec pièces de titre, le numéro 5 de 1939 est encarté dans l'exemplaire (Louis Christy). COLLECTION COMPLÈTE imprimée et diffusée par Guy Lévis-Mano sauf pour le numéro 5. Le numéro 1, numéro unique de la première année de 1936 porte le titre «La Conjuration sacrée». Le numéro 2 (malgré la mention double) «Nietzsche et les fascistes». Le numéro double 3-4 «Dyonysos». Le numéro 5 «Folie, Guerre et Mort». Textes de Georges Bataille, Pierre Klossowski, Jean Wahl, Jean Rollin, Jules Monnerot, Roger Caillois. Nombreuses et belles illustrations d'André Masson qui a composé le célèbre dessin reproduit sur les quatre fascicules d'«Acéphale». LA COLLECTION COMPLÈTE D'ACÉPHALE EST DE LA PLUS INSIGNE RARETÉ.
Mes ordres d'achat