MAN RAY

Lot 383
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MAN RAY
HUILE SUR TOILE SIGNEE. 1927; 37,5 x 46,2 cm, sous encadrement. Huile sur toile de facture abstraite datée 1927 et signée en bas au recto. Style très différent des autres oeuvres de Man Ray, peutêtre une composition peinte par une autre main, récupérée, signée par Man Ray et offerte à André Breton, comme le suggère Timothy Baum. Provenance: vente André Breton Tableaux Modernes, n° 4351.
Mes ordres d'achat