CHAR René

Lot 356
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
CHAR René
DEUX LETTRES AUTO - GRAPHES SIGNEES A PIERRE ET MICHETTE MABILLE. 1 page in-8° et 2 pages in-4° à l'encre. Circa 1940. La première lettre est adressée à Pierre Mabille sur papier à en-tête du 173e R.A.L.G.P.A. pendant la seconde guerre mondiale. [...] «On commence à distinguer la tête de mort au bout du précipice ! Noble pays aux ressources de Fulminate et d'eau bénite. Narines tirées. Voila mon Cher Pierre, la houille blanche que les bouillons de ces 20 dernières années préparaient dans les gaves. Lumière ? Lumière ! Les salauds partout ?» [...] La seconde et superbe lettre adressée à Michette, femme de Pierre Mabille, comporte des ratures et corrections, dans laquelle il donne également les coordonnées précises du 173e R.A.L.G.P.A. [...] «Je préfère préparer le moment où bien vivant, je prendrai la main des êtres que j'estime et que j'aime, détruisant d'un seul coup la rampe de l'atroce invisibilité, moignon de la mauvaise conscience des autres derrière laquelle je suis exilé. Confiance... La clarté qui se fraye un chemin vers nos artères dans un silence et une attention d'or est proche du rendezvous. Son verbe partout déjà murmure» [...]«Pardon de ce très approximatif griffonnage, je suis interrompu constamment par la nervosité des gens qui m'entourent, la poudre et l'acier cognant un peu par le son à la vitre de la minable mansarde qui nous tient lieu de bureau de dortoir et de refuge !».
Mes ordres d'achat