TEULIÉ (Guilhem) LES RAPPORTS DES LANGAGES... - Lot 293 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 293
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 120EUR
TEULIÉ (Guilhem) LES RAPPORTS DES LANGAGES NÉOLOGIQUES ET DES IDÉES DÉLIRANTES EN MÉDECINE MENTALE. Bordeaux, Imprimerie de l'Université 1927 Grand in-8° relié, pleine toile moderne ocre, ornement à l'intérieur des plats, plats de couverture d'origine conservés, VIII-164 pages. Thèse de doctorat soutenue à la Faculté de Médecine de Bordeaux. ENVOI AUTOGRAPHE. Les observations cliniques, toutes recueillies à l'asile d'aliénés de Château Picon où Teulié était interne, sont d'une richesse surprenante. Emmanuel Régis, mort une dizaine d'années auparavant, avait initié la création d'une véritable école de recherche sur les troubles du langage chez les aliénés. S'éloignant de l'aspect purement neurologique de ces troubles, pour la plupart aphasiques, et allant ensuite vers l'examen des troubles psychotiques, l'école de Bordeaux allait ensuite encore imprimer un nouveau virage à ses recherches - auxquelles l'école de Sainte-Anne commence à s'intéresser à la même époque avec Codet, Michel Cénac, Minkowski - en se penchant désormais sur ces pathologies, non plus seulement pour en déplorer les désordres mais, pour en apprécier aussi les qualités d'inventivité poétique. Faisant pour le langage ce qu'avait fait pour la création plastique, Morgenthaler, Prinzhorn et Auguste Marie. Les langages néologiques n'avaient été mentionnés à l'époque que dans la thèse de Xavier Abely sur les stéréotypies et par Marc Trenel le deuxième maître de Jacques Lacan avec Clérambault. Volume en parfait état exempt du moindre défaut. On joint SENTOUX (H.). FIGARO ET CHARENTON: LES FOUS JOURNALISTES ET LES JOURNALISTES FOUS: MORCEAUX DE PROSE ET DE POÉSIE COMPOSÉS PAR DES ALIÉNÉS. Paris, Hurtau 1867. In-8° relié, demi-chagrin moderne grenat, titre gravé, premier plat de couverture conservé, 64 pages. Des manques au premier plat ont été restaurés. ENVOI AUTOGRAPHE de Sentoux. STÉPHANE (Marc). LA CITÉ DES FOUS (SOUVENIRS DE SAINTE-ANNE). Paris, Grasset 1929. In-8° broché, 237 pages. Couverture imprimée d'origine où l'
Mes ordres d'achat