TARNOWSKI (Pauline) LES FEMMES HOMICIDES.... - Lot 291 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 291
Estimation :
550 - 600 EUR
TARNOWSKI (Pauline) LES FEMMES HOMICIDES. Félix Alcan 1908 Très grand et fort in-8° relié, demi-chagrin moderne cerise, dos à cinq nerfs, titre gravé, plats de couverture conservés, 39 planches in-texte comprenant 155 photographies de criminelles et 8 tableaux généalogiques. L'éditeur avait signalé par erreur 40 planches, mais il n'y en eut que 39 après vérification à la B.N et à la B.I.U.M. Exemplaire en parfait état comme neuf, fleurs de coins. Pauline Tarnowski, membre de la Société d'Anthropologie de Saint-Petersbourg, est la plus éminente criminologue russe de l'époque. Elle s'est particulièrement penchée sur la criminologie féminine et la prostitution. Dans le combat qui opposait l'école française de Gabriel Tarde et Alexandre Lacassagne à l'école italienne emmenée par C. Lombroso, elle prit fermement parti pour les italiens, nonobstant toute influence du milieu pour utiliser plutôt les catégories de la dégénérescence autrefois posées par Benedict-Augustin Morel et son successeur Valentin Magnan. Ces 155 portraits de criminelles, prognathes, aux regards torves, souvent des servantes ayant assassiné leurs maîtres dans un moment de fureur comme les soeurs Papin, en font l'un des monuments de l'iconographie photographique criminelle de l'aube du XXe siècle avec le livre de Thulié sur les enfants dégénérés.
Mes ordres d'achat