TARDIEU (Ambroise) ETUDE MÉDICO-LÉGALE SUR... - Lot 290 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 290
Estimation :
600 - 700 EUR
TARDIEU (Ambroise) ETUDE MÉDICO-LÉGALE SUR LA PENDAISON LA STRANGULATION ET LA SUFFOCATION. (PRECIEUX EXEMPLAIRE DE PIERRE JANET). Paris, J.-B. Baillière 1870 In-8° relié demi-chagrin de l'époque, dos à cinq nerfs, entre nerfs fleuronnés, pièce de titre de maroquin grenat, XII- 352 [2] pages et 13 planches horstexte en noir et blanc et 1 planche lithographiée en couleurs. Bel ENVOI AUTOGRAPHE sur la page titre de l'inventeur de la médecine légale française, le maître de Brouardel qui la développera la génération suivante, à Maxime du Camp, le célèbre photographe et ami de Gustave Flaubert, qu'il accompagna lors de son voyage en Orient entre 1849 et 1851 et avec qui il poursuivra sa vie durant une immense correspondance. Ambroise Tardieu incitera Maxime du Camp à mettre ses talents de photographe au service de la médecine légale et échangea avec lui une longue correspondance lorsque celui-ci, écrivant Paris, ses organes, ses fonctions, s'intéressait beaucoup au monde de la prostitution. Ex-libris de Maxime du Camp au verso du premier plat. Les fleurons du dos sont également ceux de Maxime du Camp. Ce livre est ensuite passé entre les mains de Pierre Janet dont on voit le caractéristique cachet gras gravant sa signature autographe.
Mes ordres d'achat