SOURY (Jules) LE SYSTÈME NERVEUX CENTRAL:... - Lot 287 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 287
Estimation :
800 - 1000 EUR
SOURY (Jules) LE SYSTÈME NERVEUX CENTRAL: STRUCTURE ET FONCTIONS, HISTOIRE CRITIQUE DES THÉORIES ET DES DOCTRINES - TOMES I & II. Paris, Georges Carré, 1899 Deux petits in-4° reliés, pleine percaline verte éditeur, titres gravés en pagination continue, X-1863 (1) pages et un feuillet d'errata. Nombreuses figures in-texte. GARRISON & MORTON 1574.1. On joint SOURY (Jules). DE HYLOZOISMO APUD RECENTORIES. Paris, Charpentier, 1881. In-8° broché, 130 pages. Thèse latine du grand physiologiste. ENVOI AUTOGRAPHE de Jules Soury sur le premier plat.
Mes ordres d'achat