SEGUI (Guillaume-Pierre) DISSERTATION SUR... - Lot 280 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 280
Estimation :
200 - 250 EUR
SEGUI (Guillaume-Pierre) DISSERTATION SUR L'APOPLÉXIE. Didot jeune 1819 In-4° broché, 27 pages. Thèse de doctorat de médecine en impression de thèse de la Faculté à grandes marges. On joint BOISSEAU (Edm.). DES MALADIES SIMULÉES ET DES MOYENS DE LES RECONNAITRE - LEÇONS PROFESSÉES AU VAL-DE-GRÂCE. Paris, J.B. Baillière 1870. Grand in-8° broché, 510 pages. 15 figures in-texte. GRANET (Honore-Nicolas). DISSERTATION SUR L'APOPLÉXIE EN GÉNÉRAL ET SUR L'APOPLÉXIE SANGUINE EN PARTICULIER. Montpellier, Jean Martel 1813. In-4° broché, 20 pages. Exemplaire à grandes marges en impréssion de thèse. RÉVILLOD (Eugène). NOTES CLINIQUES SUR QUELQUES MALADIES DES ENFANTS. Paris, G. Steinheil 1886. Grand in-8° broché, cartonnage, 231 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Peter. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Jaquinot. L'auteur est un élève de Lannelongue.
Mes ordres d'achat