REGNIER (Louis Raoul) HYPNOTISME ET CROYANCES... - Lot 263 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 263
Estimation :
450 - 500 EUR
REGNIER (Louis Raoul) HYPNOTISME ET CROYANCES ANCIENNES. Paris, Lecrosnier & Babé et Bureau du Progrès Médical 1891 In-8° carré broché sous couverture rempliée illustrée d'origine, XXXIII -[1]-221-[3] pages et 5 planches horstexte (et non 4 comme annoncé sur la page de titre) et très nombreuses reproductions de documents anciens dans le texte. Les planches représentent à chaque fois des hystériques en états de transe. ENVOI AUTOGRAPHE de Regnier sur la page de titre au Docteur Durand. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Henri F. Ellenberger avec son bel ex-libris contrecollé au verso du premier plat. Très rare exemplaire sur grand papier, imprimé sur Japon et non massicoté. L'ouvrage fut ensuite offert à Henri Ey. Louis Regnier, partisan de l'Ecole de la Salpêtrière, développe longuement ici l'histoire de l'hypnotisme. L'iconographie est magnifique et c'est le livre majeur sur l'histoire de l'hypnotisme avec celui cosigné par Charles Féré et Alfred Binet sur le magnétisme.
Mes ordres d'achat