RECUEILS DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LA... - Lot 259 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 259
Estimation :
1000 - 1200 EUR
RECUEILS DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LA CONSTRUCTION ET L'ADMINISTRATION DES ASILES RASSEMBLÉS PARWLADIMIR GRANOFF. Trois grands in-8° reliés, demi-veau havane clair moderne, pièce de titre et de tomaison, monogramme gravé de la bibliothèque de Wladimir Granoff au bas du dos. Exemplaires en parfait état fleur de coin. Le premier volume contient les textes suivants, tous reliés à la suite: 1- MANCEAUX, «Service des aliénés - Commission Départementale de la Seine: Rapports faits dans la séance du 30 décembre 1848» (Vinchon - Imprimeur de la Préfecture de la Seine - 1849), 58 pp.; 2- Gérard MARCHANT & J.-B. DELAYE, Programme pour la construction d'un asile d'aliénés dans le département de Haute-Garonne (Imprimerie de Jean-Matthieu Douladoure - Toulouse - 1850), 55 pp. (le texte des auteurs est suivi d'un avant-projet de Jacques-Jean Esquié, architecte qui s'illustra par ses conceptions révolutionnaires dans la construction asilaire). Un grand plan dépliant de l'asile suit le texte; 3- J. CHAMBERT, «Rapport sur le service de l'asile public d'aliénés de Pau pour l'exercice 1857 - Compte-Rendu moral, statistique et médical suivi d'une revue clinique des maladies incidentes et de quelques considérations sur la pellagre et la folie pellagreuse» (Imprimerie E. Vignancour - Pau - 1858), 100 pp.; 4- «Notice administrative et médicale sur l'asile public d'aliénés de Maréville extraite des rapports présentés à la comission de surveillance» (Imprimerie A. Lepage - Nancy - 1851), 53 pp.; 5- Dr. BULCKENS, «Rapport sur l'établissement d'aliénés de Gheel» (Imprimerie M. Hayez - Bruxelles - 1861), 111 pp.; 6- Jaromir MUNDY, De l'institution des colonies d'aliénés - Gheel et ses adversaires (Tircher - Bruxelles - 1860), 16 pp.; 7- Jaromir MUNDY, Gheel est un asile patronal et nullement une colonie moins encore un établissement d'aliénés (Tircher - Bruxelles - 1860), 7 pp.; 8- Th. AUZOUY, Asile public d'aliénés de Pau - Colonie Agricole de Saint-Luc et projet de translation de l'asile
Mes ordres d'achat