RAYMOND (Fulgence) ETUDE ANATOMIQUE, PHYSIOLOGIQUE... - Lot 257 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 257
Estimation :
600 - 700 EUR
RAYMOND (Fulgence) ETUDE ANATOMIQUE, PHYSIOLOGIQUE ET CLINIQUE SUR L'HÉMICHORÉE (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Adrien Delahaye & Progrès Médical 1878 In-8° broché, sous couverture d'attente de l'époque 139 pages, 3 planches horstexte lithographiées dont une en couleur. Magnifique exemplaire de la thèse de doctorat de médecine soutenue devant Vulpian et Charcot - à qui il succédera à la Chaire de clinique des maladies du système nerveux à la Salpêtrière. On joint RAYMOND (Fulgence). DES DYSPEPSIES (THÈSE D'AGRÉGATION DE MÉDECINE).
Mes ordres d'achat