PUYSEGUR MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE... - Lot 254 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 254
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PUYSEGUR MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE ET À L'ÉTABLISSEMENT DU MAGNÉTISME ANIMAL. Paris, 1784 In-8° relié, demi-chagrin aux coins, dos à cinq faux nerfs, pièce de titre grenat, gravée, 232 pages. Tous les exemplaires de cette édition tirée à très petit nombre ont été signés par Puységur après l'avertissement. Les plats sont légèrement frottés sans dommages et les coins émoussés, autrement très bel exemplaire. Cette édition rarissime, on ne rencontre habituellement que la seconde édition, augmentée, publiée à Paris, chez Cellot, et chez l'Auteur en 1809 a été publiée sans mention d'éditeur. «C'est dans cet ouvrage que le marquis de Puységur fit connaître la découverte qu'il venait de faire (mai 1784) des phénomènes qu'il désigna sous le nom de somnambulisme artificiel. Plusieurs cures importantes minutieusement observées et dûment certifiées, sont relatées dans ces Mémoires indispensables à consulter. L'arbre magnétisé qui fit tant de bruit a sa page historique. L'auteur, l'un des hommes les plus honorables et les plus bienfaisants de son temps, a sans doute émis sur certaines parties de la science en général des idées que celle-ci ne peut accepter aujourd'hui; mais on ne peut lui refuser une connaissance réelle de ce que l'on savait alors de l'électricité, et personne n'a su mieux tirer parti des ressources offertes par le somnambulisme artificiel»[Caillet].
Mes ordres d'achat