PRÉVOST (Jean-Louis) DE LA DÉVIATION CONJUGUÉE... - Lot 251 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 251
Estimation :
450 - 500 EUR
PRÉVOST (Jean-Louis) DE LA DÉVIATION CONJUGUÉE DES YEUX ET DE LA ROTATION DE LA TÊTE DANS CERTAINS CAS D'HÉMIPLÉGIE. Masson 1868 In-8° broché sous couverture imprimée originale, VII-135 [1] pages avec un ENVOI AUTOGRAPHE à Ranvier alors titulaire de la Chaire d'histologie au Collège de France. Rarissime thèse de doctorat de médecine soutenue à Paris devant Alfred Vulpian à qui il doit le sujet de sa thèse, un signe que celui-ci venait de remarquer et dont il confia l'analyse à son brillant élève. On joint PRÉVOST (Pierre). DE QUELQUES APPARENCES VISUELLES SANS OBJETS EXTÉRIEURS. Genève, A.L. Vignier 1832. In-4° broché, couverture muette d'attente de l'époque, 23 pages, 1 planche hors-texte et 1 feuillet d'errata. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Prévost sur la page de garde. Cachet gras de l'Université de Genève sur le plat de la couverture d'attente. Pierre Prévost, dont on peut voir aujourd'hui le buste à l'entrée de la Faculté des sciences de Genève, fut un savant éminent. A la fois, philosophe, helléniste et physicien, il a attaché son nom à l'étude de l'équilibre mobile de la température. Il est le grand-père de Jean- Louis Prévost, l'illustre neurologue genevois, ancien élève de Charcot et Vulpian. Exemplaire à grandes marges dont les bords sont effrangés sans dommages aucuns. Stendhal, en route vers Paris à son retour d'Italie, le consulta pour des attaques transitoires auxquelles il était sujet.
Mes ordres d'achat