PINEL (Scipion)

Lot 245
Estimation :
800 - 900 EUR
PINEL (Scipion)
RECHERCHES SUR QUELQUES POINTS DE L'ALIÉNATION MENTALE. P., Didot 1819 In-4° broché sous couverture d'attente bleue de l'époque, 45 pages. Très rare édition originale de la thèse de doctorat de médecine de Scipion Pinel, le fils de Philippe Pinel, soutenue à la Faculté de Médecine de Paris. Bel ex-libris au verso du premier plat d'Henri F. Ellenberger, le grand historien de la psychiatrie et de la psychanalyse qui, pour ses recherches, constitua sa vie durant une fabuleuse collection dans ces domaines.
Mes ordres d'achat