PINEL (Philippe) TRAITÉ MÉDICO-PHILOSOPHIQUE... - Lot 244 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 244
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PINEL (Philippe) TRAITÉ MÉDICO-PHILOSOPHIQUE SUR L'ALIÉNATION MENTALE OU LA MANIE. Paris, Chez Richard, Caille et Ravier, an IX (1801) In-8° relié plein veau raciné de l'époque, dos lisse richement orné à froid, doré à l'urne, lvj (dont le faux-titre et le titre), 318 pages; un tableau dépliant dans le texte, deux planches gravées in-fine. Coiffe supérieure émoussée avec un manque minime, une fente à la charnière sans dommages, coins légèrement émoussés. Médecin à Bicêtre, puis à la Salpêtrière, maître d'Esquirol, Pinel se consacra surtout à l'étude des maladies mentales et eut le mérite d'abolir les méthodes thérapeutiques brutales auxquelles étaient soumis les aliénés. Dans son Traité, il classe les maladies mentales en quatre catégories: la mélancolie, la manie, la démence et l'idiotisme (Acad. sc. 1803). GARRISON & MORTON, 4922: «Pinel was among the first to treat the insane humanity; he dispensed with chains and placed his patients under the care of specially selected physicians. Garrison considered the above book one of the foremost medical classics, giving as it did a great impetus to the humanitarian treatment of the insane. It was submitted as a prize essay in 1792, the Revolution preventing its publication at that time».
Mes ordres d'achat