PERRIN (Maurice) TRAITÉ PRATIQUE D'OPHTHALMOSCOPIE... - Lot 241 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 241
Estimation :
250 - 300 EUR
PERRIN (Maurice) TRAITÉ PRATIQUE D'OPHTHALMOSCOPIE ET D'OPTOMÉTRIE (ATLAS SEUL). Paris, Victor Masson et Fils 1870 In-4° relié pleine toile moderne ocre, pièce de titre gravé, [12], 41 planches hors-texte avec la légende en regard. Ouvrage orné de 24 planches lithographiées en couleurs représentant la pigmentation du fond de l'oeil et 17 planches lithographiées en noir et blanc représentant l'échelle typographique. M. Perrin, médecin de l'armée (1826-1889), servit en Crimée, puis au Mexique avant d'être nommé à la Chaire d'ophtalmologie du Val-de-Grâce. Il entre en 1875 à l'Académie de médecine. Source book of ophthalmology, 1769; GORIN, History of ophthalmology, 193-194; HIRSCH, IV-538; HIRSCHBERG, XI-706. Il s'agit avec le traité d'ophtalmoscopie de Xavier Galezowski du plus bel atlas d'ophtalmologie du XIXe avec les magnifiques couleurs orangées de ses planches coloriées. Exemplaire comme neuf. Quelques rares rousseurs dans les marges qui n'affectent jamais les planches.
Mes ordres d'achat