NEVES (Azevedo)

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
NEVES (Azevedo)
A MASCARA D'UM ACTOR - CABEÇAS D'EXPRESSAO. Lisbonne 1914 Petit in-4°. couverture imprimée, (2 ff ), LVII pages, (3 pages), 265 pages, (3 ff ). Illustré de 68 héliogravures et orné de nombreuses figures exécutées par Roque Gameiro. Exemplaire à grandes marges non massicotées. Le papier est légèrement et uniformément bruni sur le pourtour des feuillets, l'exemplaire est en parfaite condition. ENVOI MANUSCRIT à Paul Richer sur le faux-titre. On joint également une LETTRE AUTOGRAPHE de 28 lignes. ENVOI ET LETTRE AUTOGRAPHE signée de l'auteur à Paul Richer, datée de Lisbonne, le 21 Mars 1914: «Je vous adresse [...] un exemplaire de mon ouvrage «A mascara d'um actor» où j'ai étudié l'expression des grands sentiments en profitant pour cela, du masque admirable d'un des plus grands acteurs contemporains, M. Augusto Rosa. [...] C'est pour moi un vrai plaisir et un grand honneur [...] de m'adresser à vous, qui êtes un grand artiste et qui avez su étudier l'anatomie et la physiologie plastiques [...] Vous avez su chercher la poésie dans la vérité des formes [...]». Azevedo Neves, né à Angra do Heroismo (île de Terceira dans l'archipel des Açores) en 1877, joua un rôle primordial dans les études sur le cancer, la médecine légale et l'anatomie pathologique au Portugal. Il s'impliqua également dans la promotion de la culture et de l'enseignement dans la ville d'Amadora, où il vivait. Paul Richer fut collaborateur de Charcot à la Salpêtrière et professeur d'anatomie comparée à l'École des Beaux- Arts - à ces deux titres, il fut tout à la fois descripteur des malformations, de la laideur symptomale, et prescripteur des «bonnes formes», de la beauté idéale. On lui doit, entre autres: «Introduction à l'étude de la figure humaine» , «Anatomie artistique. Description des formes extérieures du corps humain au repos et dans les principaux mouvement», il fut également co-auteur avec Charcot de «Les difformes et les malades dans l'art». Avec ce livre, Neves, qui s'était consacré à l'anato
Mes ordres d'achat