MOREAU DE TOURS (Paul) - LANDOUZY (Louis)... - Lot 227 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
MOREAU DE TOURS (Paul) - LANDOUZY (Louis) - MURRATE-LARRÉ (Edouard) - MOSSÉ (A.) - NÉLATON (Ch.) - B RECUEIL DE THÈSES ET MÉMOIRES DE PSYCHIATRIE. Grand et très fort in-8°, demi-chagrin aubergine moderne, dos à cinq nerfs, filets d'encadrement, titre gravé, «Salpêtrière» gravé en queue. ENVOI AUTOGRAPHE de Moreau de Tours. Exemplaire absolument immaculé, fleurs de coins et exempt de la moindre rousseur. On trouve reliés à la suite: Louis LANDOUZY, Des paralysies dans les maladies aigües (Paris - J.-B. Baillière - 1880), 362 pp., très importante bibliographie (le texte édité sous forme de thèse la même année chez A. Parent ne faisait que 347 pp.). Il s'agit de l'édition publiée de la thèse d'agrégation de médecine soutenue à Paris en 1880 (Heirs nr 2083: «In this work, Landouzy investigates the paralysis that sometimes occurs in individuals who are afflicted with acute diseases. He examines the diagnosis, pathogenesis, prognosis, and treatment of the paralysis that results from these diseases»); Paul MOREAU DE TOURS, Des aberrations du sens génésique (Paris - Asselin - 1880), 304 pp. bel ENVOI AUTOGRAPHE - ils sont très rares - de Moreau de Tours à la Bibliothèque de la Salpêtrière (cachet gras de la bibliothèque des internes de la Salpêtrière sur la page de titre) - un des premiers grands classiques à traiter des déviances sexuelles souvent cité par Moll et Kraft-Ebing; Edouard MURRATE-LARRE, Des troubles mentaux dans l'asystolie (Paris - A. Parent - 1880), 36 pp. thèse d'agrégation de médecine soutenue à Paris en 1880 sous la direction de Germain Sée; A. MOSSE, Accidents de la lithiase biliaire (Paris - J.-B. Baillière - 1880), 160 pp. thèse d'agrégation de médecine soutenue à Paris en 1880; CH. NELATON, Des épanchements de sang dans les plèvres consécutifs aux traumatismes (Paris - G. Masson - 1880), 195 pp. très nombreux tableaux hors-texte - la thèse est dédiée au père de l'auteur, l'illustre Auguste Nélaton; Georges BOUILLY, Comparaison des arthropathies rhumatismales, scrofuleuses et syphilitiques (Paris - J.-B. Baillière - 1878), 108 pp.; Edmond PETEL, Des p
Mes ordres d'achat