MAGNAN (Valentin)

Lot 207
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
MAGNAN (Valentin)
RECHERCHES SUR LES CENTRES NERVEUX. PATHOLOGIE ET PHYSIOLOGIE PATHOLOGIQUE. Paris, Masson 1876 Grand in-8° demi-percaline moderne cerise à la bradel (reliure signée «Asper à Genève»), IV-222 pages. 3 planches hors-texte gravées et 2 figures in-texte. La deuxième série des Recherches sur les centres nerveux paraîtra en 1893. Valentin Magnan (1835-1916) propose dans cet ouvrage une définition clinique de la paralysie générale dans quatre mémoires successifs, ayant trait à la dégénérescence colloïde, à la périencéphalite, à l'ensemble des connaissances de l'époque sur l'anatomie pathologique de la paralysie générale. La deuxième partie regroupe également quatre mémoires: un résumé des recherches de physiologie expérimentale sur l'action comparative de l'alcool et de l'absinthe, l'hémianesthésie, une proposition sur de nouveaux moyens de contention pour remplacer la camisole de force. Très bel exemplaire en parfait état. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Magnan sur la page de garde (le nom du destinataire a été découpé). SEMELAIGNE II-221.
Mes ordres d'achat