LASÈGUE (Charles) DE LA PARALYSIE GÉNÉRALE... - Lot 192 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 192
Estimation :
900 - 1000 EUR
LASÈGUE (Charles) DE LA PARALYSIE GÉNÉRALE PROGRESSIVE (THÈSE D'AGRÉGATION DE MÉDECINE). Paris, Labé 1853 Grand in-8° relié, demi-chagrin grenat, dos lisse, titre gravé en long, 85 pages. Lasègue s'était déjà présenté - sans succès - à l'agrégation, immédiatement après son doctorat, avec une thèse portant sur «Des altérations du sang dans les maladies inflammatoires et dans les affections dites typhoïdes»: ce sujet le fera choisir pour une mission d'étude en Russie méridionale pour y étudier une épidémie de choléra. Il en profita pour visiter des maisons d'aliénés et le rapport qu'il rédigea le fit désigner comme inspecteur adjoint des établissements d'aliénés; à ce titre, il fut amené à visiter des maisons spécialisées dans le traitement des malades psychiatriques dans diverses villes de province. Fort de l'appui de Trousseau, il obtint le grade de professeur avec cette thèse. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat