LACASSAGNE (Alexandre) AFFAIRE GOUFFÉ ET... - Lot 183 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 183
Estimation :
350 - 400 EUR
LACASSAGNE (Alexandre) AFFAIRE GOUFFÉ ET VIDAL. Grand in-8° relié pleine toile grenat, pièce de titre. On trouve reliés à la suite différents célèbres mémoires de l'histoire de la médecine légale liées à l'épineuse question de la suggestion criminelle par hypnose: Alexandre LACASSAGNE, L'affaire Gouffé, 2e édition augmentée (Paris & Lyon, A. Storck & G. Masson, 1891), premier plat conservé, 153 pages. 4 planches hors-texte et figures in-texte (la première planche présente trois photographies des protagonistes de l'affaire: Gouffé, Gabrielle Bompard et Michel Eyraud. Bel ENVOI AUTOGRAPHE à Emmanuel Régis. On trouve dans l'ouvrage les rapports des experts: P. Bernard & Lacassagne & Brouardel & Mottet & Gilbert Ballet & Ogier & Descout & Duval, «L'instruction criminelle à Lyon - La position de l'école de Nancy - les opinions de Lombroso, Bernheim et Gilles de la Tourette - l'exécution d'Eyraud - Constatations et réflexions posthumes - le droit de Grâce» - A. LACASSAGNE & J. BOYER & F. RABATEL, «Vidal le tueur de femmes - Rapport (Paris & Lyon - A. Storck & G. Masson - 1902), 54 pages. Une planche hors-texte avec trois photographies de Vida. Alexandre Lacassagne est le père de la criminologie française avec Gabriel Tarde; seul en Europe à avoir tenté d'opposer à l'école italienne une théorie criminologique, plus sociologique et moins dépendante des présupposés de B.A. Morel ou de postulats innéistes. Vidal est l'un des meurtriers les plus célèbres de l'époque, mais l'affaire Gabrielle Bompard, appelée aussi dans les journaux à sensation de l'époque «la malle de Gouffé», a eu un plus grand retentissement encore. Elle a donné à l'Ecole la Salpêtrière et sa rivale de Nancy, l'occasion de violentes disputes publiques qui, pour une fois, n'étaient pas cantonnées à la rédaction de revues de psychiatrie et de neurologie. En 1884, un collaborateur de Bernheim, juriste de son état, Jules Liégeois, suggère à des sujets hypnotisés de commettre des crimes, leur fournissant à cet effet des armes inoffensi
Mes ordres d'achat