JOFFROY (Alix) DE L'INFLUENCE DES EXCITATIONS... - Lot 176 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 176
Estimation :
450 - 500 EUR
JOFFROY (Alix) DE L'INFLUENCE DES EXCITATIONS CUTANÉES SUR LA CIRCULATION ET LA CALORIFICATION (THÈSE PRÉSENTÉE POUR L'AGRÉGATION DE MÉDECINE SECTION DE MÉDECINE LÉGALE). Paris, A. Parent 1878 In-8° relié, cartonnage sous couverture d'attente de papier marbré, titre contrecollé, 132 [2] pages. Très rare première thèse d'agrégation d'Alix Joffroy beaucoup plus rare que la deuxième passée en 1880. Les particularités du système médical français de l'époque établissaient que l'agrégation permettait d'accéder à la dignité de professeur et d'occuper par la suite n'importe quelle Chaire, à l'exception de la médecine legale. Ce qui conduisit quelques grands médecins, tels Alix Joffroy, Paul Brouardel ou Ambroise Tardieu à passer une deuxième fois l'agrégation. On joint JOFFROY (Alix). DES DIFFÉRENTES FORMES DE LA BRONCHO-PNEUMONIE (THÈSE D'AGRÉGATION DE MÉ- DECINE D'ALIX JOFFROY). Paris, A. Parent 1880. In-4° broché sous couverture d'attente de papier marbré, 240 pages. Il s'agit bien de l'exemplaire de thèse imprimée pour la soutenance. Elève de Vulpian, de Charcot et de Duchenne de Boulogne, ce brillant chercheur, qui avait tout pour faire un grand neurologue, fera paradoxalement la carrière d'un grand aliéniste - même si sa conception de la psychiatrie restait résolument organiciste. En neurologie, Joffroy s'est consacré aux affections organiques du système nerveux et notamment aux rapports entre maladies mentales, alcoolisme et syphilis. Il soutenait encore cependant en 1905 la distinction entre syphilis et paralysie générale qu'Alfred Fournier avait, avec Fulgence Raymond et Erb qui s'étaient rangé à son avis, identifiés comme identique. Au bénéfice de Joffroy, nous pouvons avancer que titulaire de la Chaire de la Clinique des Maladies Mentales et de l'Encéphale, il ne faisait que défendre une opinion partagée par «tous» les aliénistes contre «tous» les neurologues. Il faudra attendre véritablement 1913 avec la mise en évidence par Noguchi du tréponème dans les cerveaux des malades a
Mes ordres d'achat