JENNINGS (Oscar) COMPARAISON DES EFFETS DE... - Lot 174 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
JENNINGS (Oscar) COMPARAISON DES EFFETS DE DIVERS TRAITEMENTS DANS L'HYSTÉRIE PRÉCÉDÉE D'UNE ESQUISSE HISTORIQUE DE LA MÉTALLOTHÉRAPIE. Paris, A. Parent 1878 In-8 relié pleine percaline de l'époque, 80 pages. Cette thèse inaugurale de médecine soutenue devant Benjamin Ball est très recherchée pour son témoignage sur les travaux de Burq l'inventeur de la métallothérapie deux ans après que Jean-Marie Charcot l'ait invité dans son service à la Salpêtrière pour mener ses expériences. Nous donnons les conclusions: «1° Tous les phénomènes produits par les plaques métalliques chez les hystériques ont été observés comme effet d'autres méthodes de traitement, tels que l'exorcisme, le magnétisme animal. 2° Ces phénomènes ne sont pas assez constants pour dépendre de forces physiques.[...] 4° L'impression initiale faite sur une malade dépend du hasard, de son imagination, de sa fantaisie [...] 6° Les préparations d'or paraissent être utiles dans l'hystérie.» Oscar Jennings, qui fut aussi le traducteur en français des oeuvres de Silas Weir Mitchell, le grand neurologue américain et contribua même à les faire accepter en France, passera ensuite l'essentiel de sa carrière à traiter de problèmes de toxicomanies et notamment de morphinomanie - sujet sur lequel il était un auteur d'importance mondiale.
Mes ordres d'achat