GUILLAIN (Georges) LA FORME SPASMODIQUE DE... - Lot 161 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 161
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
GUILLAIN (Georges) LA FORME SPASMODIQUE DE LA SYRINGOMYÉLIE LA NÉVRITE ASCENDANTE ET LE TRAUMATISME DANS L'ÉTIOLOGIE DE LA SYRINGOMYÉLIE (THÈSE DE DOCTORAT). Paris, G. Steinheil 1902 Grand in-8° broché, couverture imprimée originale, 186 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Fulgence Raymond. Georges Guillain est le dernier grand héritier de la lignée des élèves de Charcot (à qui il consacra une biographie). Il est le quatrième titulaire de la Chaire de neurologie de la Salpêtrière, après Fulgence Raymond, Jules Déjerine et Pierre Marie. Obstiné, doté d'une capacité de travail inouïe, il eut une carrière météorique: il se fait remarquer, interne, par un travail remarquable sur le plexus brachial en 1898, est chef de clinique des maladies du système nerveux de 1903 à 1905, agrégé à 34 ans et titulaire du plus haut poste de la neurologie française - à une époque si brillante en France dans ce domaine - à 47 ans. Il est notamment le découvreur de la réaction de Guillain-Laroche-Léchelle, réaction au benjoin colloïdal, du syndrome de Guillain-Barré-Strohl, la forme commune de polyradiculoneuropathie inflammatoire acquise, du syndrome de Guillain-Thaon, un syndrome rare de la syphilis du système nerveux central. On joint COMTE (Albert). DES PARALYSIES PSEUDO-BULBAIRES. Paris, G. Steinheil 1900. 240 pages.
Mes ordres d'achat