FREUD (Sigmund)

Lot 149
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 52 000EUR
FREUD (Sigmund)
ESSAIS DE PSYCHANALYSE APPLIQUÉE. Paris, Gallimard, collection les documents bleus, 1933 In-12 broché, couverture imprimée originale, 216 pages. ENVOI AUTOGRAPHE de Freud sur la page de faux titre daté de septembre 1937. On joint FREUD (Sigmund) FETICHISMUS. Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1907. Petit in-4° relié pleine toile noire moderne, plats de couverture conservés, paginé 373-508. Cette contribution majeure de Freud au concept de fétichisme prend place dans la revue Internationale Zeitschrift für Psychoanalyse XIII band Heft 4, 1927 aux pages 373-378.
Mes ordres d'achat