FREUD (Sigmund)

Lot 145
Estimation :
3000 - 3500 EUR
FREUD (Sigmund)
DIE INFANTILE CEREBRALLAHMUNG.Wien, Alfred Holdr 1897 Grand et fort in-8° relié, cartonnage moderne ivoire marbré, titre gravé, 327 pages. Nous rendons ici honneur non pas au psychanalyste mais au jeune neurologue. Freud est aujourd'hui considéré comme l'un des fondateurs de la neurologie pédiatrique, et Pollack appelle Freud-infantile Cerebrallähmung «l'un des plus importants ouvrages jamais écrit sur le sujet». Freud s'il n'avait pas «inventé» la psychanalyse serait resté à la postérité pour cette somme magistrale sur les différentes formes de paralysie cérébrale et la diplégie chez les enfants, un thème qui l'occupait depuis 1893. A la fin du XIXe siècle, Freud était la principale autorité sur le sujet de la paralysie des enfants et cette longue monographie a été la dernière oeuvre neurologique de Freud. B. Sachs a qualifié cette oeuvre de «magistrale et exhaustive» et le neurologue suisse Brun écrit: «La monographie de Freud est l'exposition la plus complète et approfondie qui n'a jamais encore été écrite sur la paralysie cérébrale des enfants et suffirait à elle seule à assurer au nom de Freud une place permanente dans la neurologie clinique». GRINSTEIN 10372;. WALLER 3242, cf. Jones I, 239-40; Classics of Medicine (Mayo Clinic), p.9; Eissler, p. 329; Jones I, pp.239-240; Pollack, «Sigmund Freud», dans Les fondateurs de la neurologie pédiatrique, éd. Ashwal, pp. 243-252; NORMAN F32; GARRISON & MORTON No.4708.2.
Mes ordres d'achat