FREUD (Sigmund)

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR
FREUD (Sigmund)
ÜBER DEN BAU DES NERVENFASERN UND NERVENZELLEN BEIM FLUSSKREBS. Grand in-8° broché, plats originaux, 38 pages. Une grande planche horstexte dépliante chromolithographiée en couleurs. La brochure est conservée dans un coffret ivoire et garance, frappé sur le plat, titré au dos. Tiré à part sous une nouvelle couverture et repaginé extrait de Aus dem LXXXV Bande der Sithz 1882. Précieux exemplaire de Louis Ranvier, titulaire de la Chaire d'histologie du Collège de France avec le cachet gras de sa bibliothèque imposé sur le premier plat. Bel et très rare ENVOI AUTOGRAPHE de Sigmund Freud, en français, à Louis Ranvier sur la couverture. Les envois de Freud de cette époque sont d'une rareté insigne. Freud se contentait généralement d'une formule concise, «hommage de l'auteur» et dédicaçait exceptionnellement dans une autre langue que l'allemand.
Mes ordres d'achat