FOURNIER (Alfred)

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
FOURNIER (Alfred)
LA SYPHILIS HÉRÉDITAIRE TARDIVE - LEÇONS PROFESSÉES PAR ALFRED FOURNIER (31 FIGURES IN-TEXTE PAR ALFRED FORGERON). G. Masson 1886 Grand in-8°, demi-chagrin grenat, dos à cinq nerfs filetés, titre gravé et doré. (4) f. n. ch., 650 pages. Jean Alfred Fournier (1832-1915), «one of the greatest syphiliologist, did more than any other person to develop the knowledge regarding congenital syphilis. Through his writings, the importance of syphilis as a cause of degenerative diseases was recognized». GARRISON & MORTON 2393. Cachet de la bibliothèque de la Salpêtrière. Exemplaire en parfait état, fleurs de coins, exempt de rousseurs, coupes intactes.
Mes ordres d'achat