FLOURNOY (Henri)

Lot 138
Estimation :
350 - 450 EUR
FLOURNOY (Henri)
RECHERCHES SUR L'INHIBITION DES MUSCLES ET DU RÉFLEXE PATELLAIRE. (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Genève, Société Générale d'Edition 1910 Grand in-8° broché, 60 [1] pages. Exemplaire de thèse de la Faculté de Médecine de Genève. Bel ENVOI AUTOGRAPHE d'Henri Flournoy au docteur B. Wiki sur la page de titre. Un minuscule manque angulaire au coin supérieur gauche du premier plat (1 cm) autrement exemplaire comme neuf. Henri Flournoy, psychiatre - il fut un temps psychanalyste (son fils Olivier Flournoy, psychanalyste émérite, rejoindra le mouvement lacanien), est le fils de Théodore Flournoy et le beau-frère de Raymond de Saussure. Il s'est aussi formé aux Etats-Unis et en Allemagne et a été médecin dans la guerre des Balkans entre 1912-1913. Brièvement analysé par Jung et Johan von Ophuisen, et même Sigmund Freud, il terminera son analyse avec Hermann Nunberg. Il a participé à la création de la Société Suisse de Psychanalyse avec Oskar Pfister.
Mes ordres d'achat