FERRIER (David)

Lot 134
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
FERRIER (David)
DE LA LOCALISATION DES MALADIES CÉRÉBRALES, SUIVI D'UN MÉMOIRE SUR LES LOCALISATIONS MOTRICES DANS L'ÉCORCE DES HÉMISPHÈRES DU CERVEAU, PAR MM. J. M. CHARCOT ET A. PITRES. Paris, Librairie Germer Baillière et Cie 1879 In-8°, VIII-288p. Reliure demi-chagrin vert, dos lisse, quatre faux nerfs, entre-nerfs ornés de fleurons dorés, titre gravé et doré. Traduction française par Henry C. de Varigny, parue la même année que l'édition originale anglaise. Avec 67 figures dans le texte. Les coupes sont légèrement frottées et les coins émoussés, sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat