FALRET (Jean-Pierre)

Lot 128
Estimation :
2000 - 2500 EUR
FALRET (Jean-Pierre)
OBSERVATIONS ET PROPOSITIONS MÉDICO-CHIRURGICALES. Paris, Didot Jeune 1819 In-4° relié pleine percaline moderne [4]-52 pages. Rarissime exemplaire personnel de Henri Ellenberger, avec son très bel ex-libris au verso de la page de titre, de la thèse de doctorat de médecine soutenue en 1819 devant Esquirol. Ellenberger offrit ensuite cet exemplaire à son vieux camarade d'internat, Henri Ey (cachet gras de sa bibliothèque). Il s'agit bien de l'exemplaire de thèse, celle-ci n'ayant pas été éditée. Inconnue à la BN, à Sainte-Anne et à Maudsley, les trois bibliothèques les mieux pourvues dans le monde pour la psychiatrie française. On n'en trouve qu'un seul exemplaire, sous la cote 90973 à la Bibliothèque de la Faculté de Médecine de Paris. Elle n'est pas même mentionnée dans l'index général des thèses de psychiatrie parues en France du début du XVIIe siècle à 1934 de Abbatucci & Godard & Terisse (ils ne citent que la thèse de Jules Falret, son fils, Recherches sur la folie paralytique et les diverses paralysies générales soutenue à Paris en 1853). Falret avait commencé sa médecine à Montpellier, avant d'aller travailler au côté de Pinel, puis d'Esquirol qui lui proposera un emploi dans sa maison de santé de la rue Buffon, où il restera huit ans.
Mes ordres d'achat