ENCAUSSE (Gérard)

Lot 125
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ENCAUSSE (Gérard)
L'ANATOMIE PHILOSOPHIQUE ET SES DIVISIONS PRÉCÉDÉS D'UN ESSAI DE CLASSIFICATION MÉTHODIQUE DES SCIENCES ANATOMIQUES. Faculté de Médecine de Paris, Chamuel 1894 In-4° broché, [10]-138-(2) pages. Thèse de doctorat de médecine du célèbre mage Papus en exemplaire de thèse. Bel ex-libris d'Henri F. Ellenberger, contrecollé au dos du plat de couverture, le grand historien de la psychiatrie qui constitua une colossale collection d'ouvrages rares pour ses recherches. La bibliographie ne mentionne pas que Gérard Encausse l'ait jamais fait rééditer. (Marie-Sophie André et Christophe Beaufils dans Papus biographie, Berg international 1995. N° 033 [La numérotation est celle du C.R.P.]). Notons qu'à la première vente Haskell, la collation de l'exemplaire décrit indiquait bien la couverture originale portant le titre et les mentions d'éditions, et la page de titre reproduisant fidèlement sur un autre papier, la couverture originale - mais pas la couverture de la Faculté de Médecine imprimée sur papier fort rouge. L'exemplaire de la collection Pascal Pia de la Bibliothèque Vanderbilt à Nashville, comporte bien la couverture rouge, mais un seul feuillet de titre. Nous avons donc là un exemplaire absolument complet dans son brochage d'origine et dans un état parfait, à grandes marges et exempt du moindre défaut ou rousseurs. L'exemplaire est protégé dans une boîte moderne titrée sur le plat. Ni la B.I.U.M. (Bibliothèque de la Faculté de Médecine de Paris), ni la Bibliothèque Nationale n'en possèdent d'exemplaire, le seul exemplaire localisé se trouve au fonds Papus de la Bibliothèque municipale de Lyon. Louis Perceau, le célèbre collectionneur bibliophile déplorait déjà avant-guerre la rareté insigne de cette thèse, pour des raisons qui n'ont malheureusement rien à voir avec la médecine, ni avec la qualité intrinsèque de la thèse mais plutôt avec l'acharnement des thuriféraires et autres adorateurs du mage Papus, (dont on a du mal à apprécier l'influence aujourd'hui sur tout le mili
Mes ordres d'achat