DUCHENNE DE BOULOGNE

Lot 117
Estimation :
5500 - 7000 EUR
DUCHENNE DE BOULOGNE
MÉCANISME DE LA PHYSIONOMIE HUMAINE. Paris, Jules Renouard, 1862 Petit in-4° relié demi-chagrin lie-de-vin, dos à cinq nerfs, titre gravé, VI [2]-194 pages. ENVOI AUTOGRAPHE de Duchenne de Boulogne à Bertin sur la page de garde. Bien complet du célèbre frontispice présentant une photographie albuminurée de Duchenne de Boulogne au côté de l'un de ses patients. On joint ERB (W.). TRAITÉ D'ÉLECTROTHÉRAPIE. Paris, Adrien Delahaye 1884. Grand in-8° relié, XVI-654 pages. Un manque à la coiffe inférieure sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat