BERT (Paul) RECHERCHES EXPÉRIMENTALES POUR... - Lot 40 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BERT (Paul) RECHERCHES EXPÉRIMENTALES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE LA VITALITÉ PROPRE DES TISSUS ANIMAUX. Imprimerie E. Martinet 1866 In-4° broché, couverture imprimées originales. Edition en librairie de la thèse de doctorat en Sciences naturelles présentée par Paul Bert à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le titre de Docteur ès Sciences naturelles. ENVOI AUTOGRAPHE de Paul Bert à la veuve de Pierre Gratiolet à qui cette thèse était dédiée avec Claude Bernard (Paul Bert qui passa également le doctorat de médecine était le préparateur de Claude Bernard au Collège de France et certainement l'un de ses meilleurs élèves). [2] 96 pages et deux planches hors-texte. Cette édition en librairie est paradoxalement plus recherchée à cause des nombreuses coquilles typographiques qui émaillait la version de thèse (en fait il a fait de menues corrections cf. pages 45, 77, 87 et 88) et pour les deux planches en lithographie qui n'y figuraient pas, ainsi que la planche d'explication. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat