BERNHEIM (Hippolyte)

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BERNHEIM (Hippolyte)
DE LA MYOCARDITE AIGUË (THÈSE DE DOCTORAT). Petit in-4° format raisin, plein buffle mordoré, dos lisse, titre gravé en long, [2]-116 pages. Thèse de doctorat soutenue à Strasbourg en 1868, devant Schützenberger. Il s'agit de l'impression de thèse. Exemplaire en état parfait, exempt de la moindre rousseur. On joint LIÉBAULT. EXTÉRIORISATION DE LA FORCE NEURIQUE OU FLUIDE MAGNÉ- TIQUE. POUR CONTESTER LA RÉALITÉ DU MAGNÉTISME. Paris, Bibliothèque Eudiaque 1883. In-8° broché, couverture imprimée originale, 35 pages. Portrait de Liébault en frontispice.
Mes ordres d'achat