BERNARD (Claude)

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BERNARD (Claude)
INTRODUCTION À LA MÉDECINE EXPÉRIMENTALE. Paris, J.-B. Baillière et Fils 1865 Grand in-8° broché, couvertures imprimées originales, 400 pages. EX-DONO MANUSCRIT de Claude Bernard sur la page de titre: «Hommage de l'auteur». Deux tirages ont eu lieu en 1865, il s'agit bien du premier tirage recensé par les bibliographies, imprimé comme l'indique le verso du faux titre et la dernière page à Crété et non pas à Martinet. Le deuxième tirage est moins rare, ayant été tiré à plus d'exemplaires. Mais surtout l'exemplaire magnifique, malgré un dos strié, est dans son brochage d'origine, ce qui ne se rencontre jamais. Tous les exemplaires visibles et passés en vente sont toujours reliés, au mieux en reliure de l'époque. Précieux exemplaire d'Henri Ellenberger avec son ex-libris gravé, ensuite offert à Henri Ey, avec le cachet gras de sa bibliothèque. On joint une LETTRE AUTOGRAPHE de Claude Bernard sur son papier à en-tête, 25 lignes circa, et sa carte de visite de l'Institut sur laquelle il a jeté quelques mots manuscrits.
Mes ordres d'achat