BERNARD (Claude)

Lot 35
Estimation :
750 - 850 EUR
Résultat : 500EUR
BERNARD (Claude)
LEÇONS SUR LES EFFETS DES SUBSTANCES TOXIQUES ET MÉDICAMENTEUSES (PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA COLLECTION HARVEY CUSHING). Paris, J.-B. Baillière et Fils 1857 In-8° relié demi-chagrin havane, dos à quatre faux nerfs, titre gravé, 495 pages, 32 figures intercalées dans le texte. Précieux exemplaire d'Harvey Cushing avec son ex-libris et sa signature. La vente Harvey Cushing fut l'une des plus grandes ventes de livres de médecine du XXe siècle. Catalogue Baillière encarté in fine. Claude Bernard (1813-1878) est considéré, avec Pasteur, comme le plus grand médecin français du XIXe siècle, aussi bien pour ses travaux de médecine pure, et le nombre incroyable de ses découvertes importantes, que pour ses travaux sur l'épistémologie de la médecine, sur la physiologie ou la biologie («milieu interieur»). GARRISON & MORTON 1863: «Bernard included a summary of his experiments with curare in the Leçons to establish his priority in researching its effetcs. He demonstrated in these experiments the susceptibility of the nerve-muscle preparation to a chemical (pharmalogical) effects». Heirs of Hippocrates, n° 1794: «This series of lectures covers, among other subjects, the action of poisons on the body, the physiology of toxic absorption and the nature of toxic gases».
Mes ordres d'achat