BERNARD (Claude)

Lot 34
Estimation :
6000 - 7000 EUR
BERNARD (Claude)
DES MATIÈRES COLORANTES CHEZ L'HOMME (THÈSE D'AGRÉGATION DE MÉDECINE REFUSÉE). Paris, Imprimerie de Hauquelin et Bautruche 1844 In-4°, 57 pages. Exemplaire de thèse à grandes marges. Les thèses d'agrégations de médecine refusées sont toujours très rares. Les compétiteurs, jamais certains de l'issue du concours, très difficile à l'époque, ne la faisaient tirer qu'à tout petit nombre, quelquefois une vingtaine seulement, distribuées aux membres du Jury et à quelques amis proches. Celle-ci, de la plus grande rareté, compte avec les thèses refusées de Charcot et de Babinski parmi les «introuvables» de l'histoire de la médecine, absentes de toutes les bibliothèques médicales. Elle est insérée dans un recueil de treize thèses de médecine reliées ensemble par Alphonse-François Guérin (1817-1895), chirurgien des hôpitaux en 1850. Le volume provient de la vente Haskell Norman du 29 novembre 1998, lot 926-1. GARRISON & MORTON 197. Petit in-4° relié demi-basane verte de l'époque, sous étui demi-chagrin vert, titre gravé, dans un coffret. Le jury était présidé cette année par Orfila. Signalons également parmi les autres compétiteurs dont les thèses sont présentes dans ce volume, Béclard et Denonvilliers. Mentionnons également les thèses de doctorat avec ENVOIS d'Adolphe Gubler, d'Alexandre Piegu, de Sappey, de Loewenberg, de Jarjavay, de Deville et de Léon Gosselin (dont les thèses de doctorat et d'agrégation sont ici données). Ex-libris Haskell Norman.
Mes ordres d'achat