BERBIGUIER DE TERRE-NEUVE DU THYM (Alexis-Vincent-Charles)

Lot 32
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
LES FARFADETS, OU TOUS LES DÉMONS NE SONT PAS DE L'AUTRE MONDE. Paris, l'auteur, Gueffier, marchands de nouveauté 1821 Trois volumes in-8° relié demi-chagrin tête de nègre aux coins, titre gravé. Cet exemplaire est unique, il comporte neuf planches et non pas huit comme toutes les bibliothèques qui en possèdent un exemplaire le collationnent : la BNF, la Library of Congress de Washington, la bibliothèque de l'hôpital Maudsley, suite à une modification du tirage décidé par l'imprimeur. Le tirage fut de 400 exemplaires. Les dix premiers reliés par les soins de l'auteur sont dans les bibliothèques royales en Europe. Comme beaucoup de fous littéraires ou d'illuminés, il en avait offert à toutes les têtes couronnées. Sur les 390 restants, il en récupéra à la fin de sa vie, plus d'une centaine pour les brûler. Berbiguier, né le 3 juillet 1764 à Carpentras, occupa d'abord des fonctions d'employé de bureau à l'hospice civil d'Avignon. C'est en 1795 qu'il commence à être en proie à des idées de persécution qui vont assurer sa célébrité. Héritant brutalement en 1813 d'une importante somme d'argent d'un vieil oncle, chanoine à Paris de Sainte-Opportune, il monte à la capitale pour s'engager dans un procès de plusieurs années pour toucher son héritage. Les tracas et les escroqueries qu'il dut subir pour surmonter ce «pot au noir» juridique ne firent rien pour arranger son délire de persécution, qui alla s'amplifiant jusqu'à l'édition en 1821 de ces trois volumes. Son cas a passionné toute la psychiatrie française, d'abord Pinel qui commence à l'observer en 1816 et à lui prescrire des bains. Il est immédiatement rangé au rang des démons persécuteurs et cité dans son livre comme l'un des chefs les plus puissants de ce complot. Ayant capturé Pinel lorsqu'il le surprit chez lui sous sa forme naturelle de farfadet, il le tortura à l'aide d'épingles aiguisées pour jeter un froid très temporaire dans leurs rangs. Il en avait capturé d'autres qui, enfermés dans des bouteilles cachetées
Mes ordres d'achat