BALLET (Gilbert)

Lot 28
Estimation :
700 - 900 EUR
BALLET (Gilbert)
RECHERCHES ANATOMIQUES ET CLINIQUES SUR LE FAISCEAU SENSITIF ET LES TROUBLES DE LA SENSIBILITÉ DANS LES LÉSIONS DU CERVEAU. THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE. Progrès Médical & Adrien Delahaye et Emile Lecrosnier 1881 Grand in-8° relié, demi-chagrin bleu, dos lisse, titre gravé, 197 pages. L'exemplaire est en très bel état avec ses plats de couvertures. Une des plus rares thèses de psychiatrie de la fin du XIXe siècle. Très bel et long ENVOI AUTOGRAPHE de Ballet à Gaucher sur la page de garde. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat