BABINSKI (Joseph) - JUNIN (Daniel) - THYSSEN (E.-H.-M.) - LICHTWITZ (L.) - NOURRIC (Ch.) - NEUMANN (

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
RECUEIL DE THÈSES ET MÉMOIRES DE NEUROLOGIE de la bibliothèque de Paul Blocq Grand et fort in-4° relié demi-chagrin grenat de l'époque. Le monogramme de Paul Blocq est gravé en queue. On trouve relié à la suite les thèses ou mémoires de: BABINSKI (Joseph) SUR UNE DÉFORMATION PARTICULIÈRE DU TRONC CAUSÉ PAR LA SCIATIQUE. Tiré à part extrait des Archives de Neurologie n° 43 , 4 figures et 5 planches hors-texte très impressionnantes. L'un des articles princeps de Babinski. JUNIN (Daniel). DE L'ÉTIOLOGIE HÉRÉDITAIRE DE LA PARALYSIE FACIALE. Henri Jouve 1888. 64 pages, bel envoi signé à Paul Blocq. Thèse soutenue devant J.-M. Charcot. THYSSEN (E.-H.-M.). CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DE L'HYSTÉRIE TRAUMATIQUE. Paris, Imprimerie de la Faculté de Médecine 1888. 42 [1] pages. LICHTWITZ (L.). LES ANESTHÉSIES HYSTÉRIQUES DES MUQUEUSES ET DES ORGANES DES SENS ET LES ZONES HÉTÉROGÈNES DES MUQUEUSES RECHERCHES CLINIQUES. Paris, J.-B. Baillière 1887. 182 pages. L. Lichtwitz est le plus brillant élève d'Albert Pitres. Cette thèse, brillante et remarquée à l'époque, a été redécouverte avant guerre par Bleuler et par Jacques Postel et les historiens de la psychiatrie dans les années 70 qui en font une thèse révolutionnaire et prémonitoire. Il étudie de manière minutieuse la question des anesthésiées des muqueuses que devait également aborder plus tard Ganser. Sous la rubrique «Suggestions», Lichtwitz constate que «la malade accepte à l'état de veille et à l'état cataleptoïde toutes sortes de suggestions. Nous citons seulement celles qui ont trait à l'abolition des réflexes des muqueuses. Si on donne à la malade la suggestion de ne plus avoir de nausées à l'attouchement de l'arrière-gorge, il faut titiller et frotter longtemps le voile du palais, les piliers et la paroi postérieure du pharynx, pour provoquer des nausées, bien que la malade sente le contact de la sonde comme auparavant». Lichtwitz perçoit un phénomène d'insensibilité cutanée qu'il «déplace» par le biais de ce qu'il nomme, pe
Mes ordres d'achat