BABINSKI (Joseph)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BABINSKI (Joseph)
EXPOSÉ DES TRAVAUX SCIENTIFIQUES (exemplaire d'André Breton). Masson 1913 In-4° relié pleine toile verte de l'époque, pièce de titre de chagrin grenat, plats et dos conservés, 234 pages. Ex-libris d'André Breton. (Vente André Breton, avril 2003, n° 1264 du catalogue.) On joint PALAU & OLAFF [BABINSKI]. LES DÉTRAQUÉES - pièce en deux actes de M.M. Palau & Olaff. Numéro du journal Comedia du lundi 21 février 1921, 8 pages format in-folio conservé dans une chemise cartonnée, pièce de titre contrecollée. On y trouve la critique de cette pièce de théâtre du grand guignol avec une photographie de la comédienne Blanche Derval qui impressionna tant André Breton. La pièce relate le meurtre par la directrice d'un collège de filles et sa complice, professeur de danse, d'une jeune élève. C'est André Breton, plus tard, qui révéla que derrière le mystérieux nom de Docteur Olaff se cachait Babinski. Plus tard dans sa revue, Breton redonnera le texte des Détraquées de Palau et Olaff, mais dans une version légèrement différente de la représentation à laquelle il avait assisté au Théâtre des Deux-Masques le 15 février 1921.
Mes ordres d'achat