BABINSKI (Joseph)

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BABINSKI (Joseph)
SUR LE RÉFLÈXE CUTANÉ PLANTAIRE DANS CERTAINES AFFECTIONS ORGANIQUES DU SYSTÈME NERVEUX CENTRAL. Paris, Société de Biologie 1896 Grand et fort in-8° relié demi-percaline noire de l'époque, 1177 pages. L'article par lequel Babinski a fait connaître cette observation capitale pour l'avenir de la clinique neurologique - il s'agit sans doute de l'une des plus célèbres contributions de l'histoire de la médecine moderne - comporte en tout et pour tout vingtsix lignes. Elle a été prononcée à la séance du 22 février 1896 de la Société de Biologie. Elle se trouve aux pages 207-208 de ce volume. Fils d'un ingénieur polonais installé à Paris en 1848 pour échapper à la répression russe des velléités d'indépendance de la Pologne, Joseph Babinski grandit à Montparnasse. Durant ses études de médecine il se rapproche de Charcot dont il va devenir l'élève préféré. Babinski est nommé Médecin des Hôpitaux en 1890. On dit qu'il était peu loquace durant ses consultations mais ce fut un observateur exceptionnel. Il devient, en 1895, chef de clinique à l'hôpital de la Pitié où il exercera jusqu'à sa retraite en 1922. Atteint de la maladie de Parkinson, il meurt en décembre 1932. Babinski partageait son existence avec son frère Henri, ingénieur des mines et gastronome célèbre à l'époque, sous le pseudonyme d'Ali-Bab. Il est le premier, en 1896, à reconnaître la signification et l'importance de l'inversion du réflexe cutané plantaire qui traduit une atteinte du système pyramidal contrôlant la motricité fine. Le réflexe ou «signe de Babinski» consiste en une extension des orteils (surtout du gros orteil) en réponse à une stimulation cutanée plantaire, au lieu du réflexe de flexion habituel (défense, retrait). Babinski est également l'auteur, en 1900, de la première description du syndrome adiposo-génital. Il s'agit d'un trouble de la croissance avec arrêt du développement des organes sexuels et accumulation de graisse, auquel s'ajoutent des symptômes cérébraux (céphalées), voire un diabète i
Mes ordres d'achat