BABINSKI (Joseph)

Lot 10
Estimation :
7000 - 8000 EUR
BABINSKI (Joseph)
ETUDE ANATOMIQUE ET CLINIQUE SUR LA SCLÉROSE EN PLAQUES. Paris, G. Masson 1885 Grand et fort in-4° relié demi-chagrin grenat de l'époque. Le monogramme de Paul Blocq est gravé en queue. 150 pages et deux planches hors-texte en couleurs lithographiées. ENVOI AUTOGRAPHE de Babinski à Paul Blocq sur la page de garde. La thèse est insérée dans un précieux recueil de thèses de neurologie de l'année 1885 ayant appartenu à Paul Blocq. On trouve relié avec la thèse de BABINSKI les thèses de: André BARBE, De l'oedème de la paroi thoracique dans les pleurésies purulentes (A. Parent), 131 pp. ENVOI AUTOGRAPHE de Barbé à Paul Blocq; D. BERNARD, De l'aphasie et de ses diverses formes (Adrien Delahaye & Progrès Médical), 271 pp. Très nombreuses annotations manuscrites de Paul Blocq; RICHARDIERE, Etude sur les scléroses encéphaliques primitives de l'enfance (G. Steinheil), 110 pp. Une planche hors-texte. ENVOI AUTOGRAPHE à Paul Blocq; Paul HERVE, De la chorée pendant la grossesse (Le Mans 1884), 82 pp. ENVOI à Paul Blocq; Léon BOURDICHON; Des paralysies dans le cours de la colique hépathique (Ollier-Henry 1884), 43 pp. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Paul Blocq; W. OETTINGER, Etude sur les paralysies (A. Delahaye), 113 pp. Une planche. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Paul Blocq; Raphaël CASANOVA, Intoxications chroniques par l'alcool d'absinthe (Octave Doin), 92 pp. ENVOI AUTOGRAPHE; Philippe MARECHAL, Des troubles nerveux (A. Parent), 97 pp. Une planche. ENVOI. Paul Blocq, mort très jeune comme Charles Foix, était un espoir de la neurologie française. Interne de Charcot en 1887, entre Georges Guinon et Ernest Huet, il reste lié à ses découvertes sur l'ataxie abasie et à ses travaux entrepris en collaboration avec Charcot et Marinesco.
Mes ordres d'achat