AXENFELD (Auguste) DES PRINCIPAUX ACCIDENTS... - Lot 6 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
AXENFELD (Auguste) DES PRINCIPAUX ACCIDENTS QUE L'ON OBSERVE APRÈS LA TRACHÉOTOMIE CHEZ LES ENFANTS ATTEINTS DE CROUP. Paris, Imprimerie Rignoux 1855 Petit in-4° broché. Exemplaire de thèse de la Faculté de Médecine de Paris, soutenue à Paris en 1855. Né à Odessa en 1825, Axenfeld vient faire ses études en France où il prend la nationalité française. Il est reçu à l'internat de médecine en 1848, la même année que Charcot. Suppléant de Rostan à l'Hôtel-Dieu, puis médecin à Beaujon, il est ensuite nommé à la Chaire de pathologie interne où il finira sa carrière de façon précoce. La tradition veut que, sur le tard, il délirait en chaire à cause d'une infection syphilitique au dernier stade, tout comme Gilles de la Tourette, pour qui les mêmes causes produisirent les mêmes effets. Il a travaillé presque toute la deuxième moitié de sa carrière professionnelle à son monumental Traité des névroses. La première édition parut en 1863, mais la seconde, augmentée de quelques 700 pages, ne put paraître par les soins de son élève Huchard qu'en 1883. Il s'agit en quelque sorte de l'aboutissement du concept de névrose tel que l'avait imaginé Cullen pour désigner un ensemble d'affections du sentiment et du mouvement, sans lésions des organes, mais en relation avec un trouble du système nerveux. Les progrès des connaissances médicales allaient bientôt faire «descendre» nombre de ces maladies - notamment avec Charcot et Vulpian - «sur la terre ferme des affections organiques» en attendant que l'approche psychosomatique de Janet et de Freud confère à ce terme une nouvelle orientation.
Mes ordres d'achat