AJURIAGUERRA (Julian de) LA DOULEUR CENTRALE.... - Lot 2 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
AJURIAGUERRA (Julian de) LA DOULEUR CENTRALE. Cahors, Imprimerie A. Coueslant 1937 Grand in-8° relié, pleine percaline verte moderne, pièce de titre contrecollée au dos, 150 [1] pages. Il s'agit bien de l'exemplaire de thèse de la Faculté de Médecine de Paris, soutenue devant Henri Claude, le «patron» de la neuropsychiatrie de l'époque, titulaire de la Chaire des Maladies Mentales et de l'Encéphale à l'hôpital Sainte-Anne. Elève de Jean Lhermitte et d'André-Thomas, il s'orientera plus tard vers la neuro-psychiatrie - sous l'impulsion d'Henri Ey - dans un spectre très large, allant de la psychanalyse avec Pierre Mâle (un camarade de l'internat, où il côtoiera aussi Daniel Lagache, Jacques Lacan et Henri Ellenberger) et Serge Lebovici ou René Diatkine, en passant par la psychologie du développement de l'enfant avec Jean Piaget et Henri Wallon, jusqu'à la physiopathologie cérébrale et les désorganisations psychiques du sujet âgé avec Henri Hécaen. En butte à des tracasseries administratives françaises scandaleuses, (il avait d'abord été agrégé à titre étranger, étant né à Bilbao, avant de prendre la nationalité française et de perdre par conséquent son titre de professeur), eu égard à son grand rôle dans la résistance à Sainte-Anne pendant la guerre, avec Henri Ey et Jean Talairach; il finit par s'exiler à Genève où il dirigera la clinique universitaire de Bel-Air. Il ne reviendra en France qu'en 1976 à la création de la Chaire de neuropsychologie du développement que vient de lui confier le Collège de France.
Mes ordres d'achat